Ваш город:

Генпрокуратура РФ выявила свыше 6 тысяч нарушений закона при организации дистанционного обучения

21 янв. 2021 г.
0
1482

Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ, ведомство провело проверку соблюдения прав школьников и студентов во время дистанционного обучения. В результате было выявлено более 6 тысяч нарушений законодательства и около тысячи человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

Генрокуратура РФ выявила свыше 6 тысяч нарушений закона при организации дистанционного обучения
Генрокуратура РФ выявила свыше 6 тысяч нарушений закона при организации дистанционного обучения / https://go64.ru/

В telegram-канале Генпрокуратуры сообщили, что в Алтайском крае, Брянской, Волгоградской, Омской, Тульской областях прокуроры добились отмены положений о дистанционном обучении образовательных организаций, обязывавших детей иметь дома персональный компьютер с возможностью воспроизведения звука и видео со стабильным выходом в интернет, а также программное обеспечение для доступа к удалённым серверам с учебной информацией и рабочими материалами. При проверке в ряде регионов прокуроры выявили также случаи, когда у школьников и студентов вообще не было доступа в сеть для посещения виртуального урока.

Кроме того, ведомство отреагировало и на ситуации с отсутствием подготовки педагогов к работе в условиях дистанционного обучения, а также необеспечением учителей необходимой техникой и соответствующими для проведения дистанционных занятий условиями.  

Отмечается, что для устранения нарушений было составлено свыше 3,8 тысяч актов реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более тысячи лиц.

Наказанию подверглись также и те учебные заведения, где вместо посещения дистанционных уроков ученики самостоятельно изучали предмет.

В свою очередь, в Государственной Думе РФ замглавы комитета по образованию Максим Зайцев предложил создать в России интернет-портал для студентов, где они смогут пожаловаться на нарушения в своих вузах во время дистанционного обучения.

Как сообщает РИА Новости, соответствующее письмо парламентарий направил министру науки и образования РФ Валерию Фалькову.

Помимо этого, депутат предложил составить список высший учебных заведений, перешедших на дистанционное обучение, и разместить его в открытом доступе с целью облегчения мониторинга исполнения образовательными организациями своих обязанностей по переходу на дистант.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
678
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1030
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1447
Оставить свой комментарий

Ваш город: