Ваш город:

Власти Москвы намерены запустить в школах систему распознавания лиц

8 сент. 2021 г.
2
581

Как сообщает газета «Коммерсантъ», московские власти собираются в следующем году ввести в школах систему распознавания лиц.

Власти Москвы намерены запустить в школах систему распознавания лиц
Власти Москвы намерены запустить в школах систему распознавания лиц / https://opennov.ru/

Согласно отзыву главы столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуарда Лысенко на проект постановления правительства предлагается расширить сбор и обработку биометрии.

В новом документе ДИТ говорится, что школьники и сотрудники образовательных учреждений смогут попасть в здание только после биометрической аутентификации.

Столичные власти ожидают, что система распознавания лиц поможет повысить личную безопасность учеников и преподавателей в учебных заведениях. По информации, предоставленной источником «Коммерсантъ», знакомого с ситуацией, идея внедрить в школах биометрию обсуждалась весной на одном из заседаний Совбеза после стрельбы в школе Казани.

В статье отмечается: «Правительство Москвы изучает возможность внедрения системы распознавания лиц в образовательных учреждениях, подтвердили в ДИТ, но «говорить о том, что она будет введена, сейчас преждевременно».

Кроме того, в ведомстве акцентировали внимание на том факте, что система будет применяться только после согласия директора, учителей и родителей.

Намерения ДИТ вызвали неоднозначную реакцию общественности.

По мнению председателя Ассоциации участников рынков данных Ивана Бегтина, с одной стороны, целью ведомства действительно является стремление увеличить безопасность в школах и свести к минимуму число неизвестных. С другой стороны, данное новшество – «тревожная тенденция с точки зрения утечки персональных данных». Более того, пока неясно, каким образом система распознавания поможет защитить детей: ведь виновниками трагедий могут оказаться сами ученики.

Согласно содержанию статьи с юридической точки зрения препятствий у проекта, скорее всего, не возникнет, поскольку Москва имеет статус города с экспериментальным правовым режимом в области цифровых технологий. Правда, при этом могут возникнуть трудности из-за новых регламентов по сбору и хранению биометрических данных, которые обсуждают власти.

Помимо этого, родители настороженно относятся к проекту. Как отмечает глава общественного движения «Родители Москвы» Илона Менькова, никто не может гарантировать сохранность личных данных, а также нет уверенности, что они не попадут в скрытую сеть, так называемый даркнет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
242
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
301
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
576
Комментарии
Elena Gromova
Гость
20 сент. 2021 г., 16:16

Не очень понятно, каким образом это повысит безопасность. Все «стрелки», которые стреляли в школах, спокойно прошли бы эту системы. Их лица были бы распознаны. И что?

Анастасия Горелова
Гость
20 сент. 2021 г., 16:16

Власти Москвы шашки в школу и обычные турникеты поставить не в состоянии, а тут прям космос какой-то обещают. Школа 1391, новое здание. Проход и питание отсутствует, компьютеров нет, роботов нет, но предмет информатика и робототехника есть. Предмет шашки есть, а шашки выдать забыли. Дети носят свои.

Оставить свой комментарий

Ваш город: