Ваш город:

Первый поход в песочницу

17 дек. 2014 г.
0
6456

Песочница играет большую роль в жизни каждого ребенка. И очень важно, чтобы родители подготовили своего малыша к новым знакомствам, впечатлениям и эмоциям. Как это сделать и с чего начать знакомство ребенка с песочницей, вы узнаете в рамках данной статьи.

Первый поход в песочницу

Сегодня на прилавках магазинов представлено огромнейшее разнообразие различных игрушек (в том числе, и интерактивных), с помощью которых родители могут не только разнообразить досуг своих детей, но и способствовать гармоничному развитию малыша. Но, несмотря на это, песочница по-прежнему остается одним из самых любимых мест для маленьких озорников, а песок – самым податливым материалом, позволяющим ребенку проявить свои творческие способности.

Зачастую именно здесь у ребенка завязываются первые взаимоотношения со сверстниками. Он учится дружить, договариваться, делиться и просто общаться. Кроме того, игры с песком помогают развивать мелкую моторику рук, глазомер и фантазию малыша. Строя песочные замки, ребенок не только проявляет свою фантазию, но и учится работать и добиваться поставленных целей.

Другими словами, песочница играет большую роль в жизни каждого ребенка. И очень важно, чтобы родители подготовили своего малыша к новым знакомствам, впечатлениям и эмоциям. Как это сделать и с чего начать знакомство ребенка с песочницей, вы узнаете в рамках данной статьи.

С чего начать знакомство с песочницей?

Прежде чем отправлять малыша заводить новые знакомства в песочнице, нужно познакомить его непосредственно с песком. Крохе дают его потрогать, показывают, как он сыплется, учат его строить пирамиды и замки. Стоит рассказать о том, что бывает сухой и мокрый песок. После этого можно ввести в игру лопатку, ведерко и другие игрушки. Удачное знакомство с песочницей – залог того, что ребенок будет всегда с удовольствием играть в ней как сам, так и со сверстниками.

Говоря о последних, стоит заметить, что не нужно торопиться навязывать малышам общение друг с другом. Видя, как взрослый играет со своим ребенком, другие дети сами подойдут познакомиться. Кто-то сядет рядом стоить заборы и башни, а кто-то принесет свои игрушки и предложит поиграть с ними.

Песочница – первый конфликты

Родителям нужно быть готовым и к тому, что кто-то из малышей попытается отнять игрушки вашего чада. В таких ситуациях нужно сохранять предельное спокойствие, и ни в коем случае нельзя проявлять агрессию ни к чужому ребенку, ни к его родителям. Если ребенок легко отдал свои игрушки, значит он понимает, что можно и нужно делиться. Но если малышу не понравилось то, что у него забрали игрушку и он начал хныкать, взрослый должен помочь ребенку разобраться в первом детском конфликте, и научить его правильно реагировать. Например, мама может спокойно сказать: "Этот мальчик забрал твое ведерко? Пойдем к нему и попросим вернуть ведерко или дать нам поиграть с его лопаткой".

Мамам и папам важно понимать, что детские игрушки, это не только предметы для игр. Любой малыш воспринимает их как свои сокровища. И если родитель отберет у ребенка его игрушку и отдаст другому, это может быть расценено как предательство. Собираясь домой, нужно разъяснить ребенку, что есть свои игрушки, а есть чужие. Свои нужно забирать домой, а чужие отдать его хозяину.

Если же причиной детского конфликта стал ваш ребенок, то не нужно оправдывать его поведение детской непосредственностью. Важно объяснить малышу правила поведения в песочнице:

  • забирать чужие игрушки нельзя – можно ими меняться;
  • кидаться песком нельзя – можно строить из него замки или копать ямки;
  • бить других детей нельзя – можно вместе с ними играть.

В случае, когда ребенок не хочет придерживаться этих правил, нужно в строгой форме донести до него недопустимость такого поведения и в качестве наказания увести из песочницы. При этом нужно обязательно извиниться перед обиженным малышом и его родителями, показывая тем самым своему ребенку личным примером, как нужно себя вести.

Общение детей в песочнице

Если малыш не спешит контактировать с другими детьми на детской площадке, не нужно его торопить. Ребенок сам определит время, когда он готов общаться со своими ровесниками. Взрослый лишь может помочь ребенку найти положительный контакт с другими детьми. Увидев, что ребенок делает первые шаги навстречу сверстникам, мама или папа может выступить в качестве посредника в детском общении. Подойдет простой обмен игрушками или разговор с другим малышом. Вскоре ребенок начнет подражать своему родителю.

Для того чтоб облегчить процесс привыкания малыша к обществу его возраста, желательно договориться с другими родителями о встречах на площадке примерно в одно и то же время, тогда малышу не придется ежедневно привыкать к новым лицам.

Безопасная песочница

Дети очень любопытны, и до определенного возраста не понимают, что можно брать в рот, а что нельзя. Ребенок может попробовать "на зуб" песочный куличик, с не меньшим аппетитом, чем настоящую сдобу или предложить попробовать свой песочный кулинарный шедевр другим детям. А где гарантия того, что накануне в этой песочнице не побывали кошки и собаки?

Кроме того, существует большая доля вероятности того, что ваш ребенок захочет посмотреть, как выглядит его новый друг с ведерком на голове. И хорошо если все обойдется только простой "примеркой". А если у ребенка возникнет желание поплотнее "нахлобучить" своему другу своеобразный головной убор с помощью лопатки? Такие эксперименты юных имиджмейкеров могут закончиться, как минимум незначительными травмами начинающей "модели", а как максимум отделением травматологии в больнице.

Помните, что песочница (особенно если это место находится в открытом доступе, а не под вашим личным контролем на вашей собственной территории) таит в себе опасность для здоровья ребенка. Поэтому родителям нельзя ни на минуту ослаблять своего внимания, тем более, когда в поле зрения ребенка находится такой интересный материал, как песок.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
691
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1037
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1456
Оставить свой комментарий

Ваш город: