Ваш город:

Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

16 сент. 2015 г.
0
3683

Идея о возвращении системы ранней профориентации в средние общеобразовательные учреждения прозвучала из уст первого замглавы думского комитета по образованию Владимира Бурматова.

Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

По его словам, текущая нехватка кадров в сфере рабочих специальностей особенно остро проявляется на фоне реализации программы импортозамещения и развития внутренних производств в России. Для подготовки квалифицированных рабочих кадров требуются годы, а современная система образования на данный момент абсолютно не готова ответить на вызовы, стоящие перед экономикой страны.

Как отметил парламентарий, отсутствие системы ранней профориентации учащихся школ вкупе с полностью разрушенной системой учебно-производственных комбинатов ещё более усугубляет и без того печальное положение в сфере подготовки рабочих кадров высокой квалификации.

Ещё одной проблемой, по мнению В. Бурматова, является недостаточная популяризация рабочих профессий среди молодёжи. Используемые при этом Минобрнауки РФ методы никакого эффекта не дают, а деньги тратятся немалые.

Кроме того, депутат считает, что насущной необходимостью на текущий момент стало возрождение на производствах института наставничества.

В. Бурматов также выразил возмущение относительно неэффективных действий образовательного ведомства. Вместо решения перечисленных проблем, оно делает попытки наступить на интересы профобразования, пытаясь, к примеру, отменить льготы выпускникам ссузов при поступлении в вузы. А ведь именно эти льготы и являются демонстрацией приоритетов государства и его вниманием к подготовке кадров рабочих специальностей.

Поддерживая заданный Президентом России вектор в решении проблем, касающихся подготовки рабочих кадров, «Единая Россия» приняла решение организовать через две недели в Липецке крупное мероприятие.

Фото взято с сайта http://ardexpert.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
151
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2763
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3276
Оставить свой комментарий

Ваш город: