Ваш город:

Не все регионы готовы к внедрению ФГОС для детей с ОВЗ

24 июн. 2016 г.
0
3092

22 июня 2016 года состоялось заседание координационного совета по внедрению нового ФГОС для школьников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), в ходе которого обсуждалась готовность субъектов РФ к обучению ребят с особыми потребностями в новом 2016-2017 учебном году.

Не все регионы готовы к внедрению ФГОС для детей с ОВЗ

Работа Совета проходила под председательством замглавы Минобрнауки Вениамина Каганова и при участии Ирины Терехиной, замдиректора Департамента госполитики в области защиты прав детей, а также представителей тех регионов, где такой ФГОС уже реализуется в пилотном режиме.

Вениамин Каганов заявил, что Минобрнауки и собравшиеся на заседании координационного совета специалисты много сделали для того, чтобы обеспечить готовность существующей системы образования России к реализации ФГОС для ребят с ОВЗ и эта работа до сих пор продолжается.

В частности, начиная с февраля был запущен всероссийский мониторинг готовности российских регионов к внедрению стандартов, по результатам которого были выявлены успехи таких субъектов РФ как Ульяновская, Тверская, Тамбовская, Новосибирская, Омская области, республики Хакасия, Татарстан и Чечня. Вениамин Каганов отметил, что эти регионы полностью готовы к реализации ФГОС. Одновременно с этим он подчеркнул, что не все регионы дотягивают до такого уровня и потребовал, чтобы к началу нового учебного года все недочеты были устранены.

Со своей стороны Ирина Терехина заявила о том, что основная проблема, с которой столкнулись регионы при организации обучения школьников с ОВЗ – это создание специальных условий для обучения, отвечающих действующим нормативно-правовым документам в сфере образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
108
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
444
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
596
Оставить свой комментарий

Ваш город: