Ваш город:

Учителя будут сдавать профэкзамен с 2018 года

28 июл. 2016 г.
0
29395

Система оценки профессиональных квалификаций вступит в силу в России к 2018 году.

Учителя будут сдавать профэкзамен с 2018 года

По словам Ярослава Кузьминова, ректора ВШЭ, подобный экзамен уже существует во многих странах и позволяет обеспечить контроль уровня подготовки специалистов в различных сферах деятельности. Подобные экзамены применяются в тех сферах, где речь идёт о безопасности людей, где от качества работы зависят интересы граждан.

Он отметил, что это нововведение позволит обеспечить отделение общей высшей образовательной программы от четырёхлетнего курса бакалавриата.

Я. Кузьминов рассказал, что один из экспертов-лидеров в сфере высшего образования, Андрей Волков (профессор «Сколково») выступил за реформирование системы «4+2» в «2+2+2». Первые два года он предлагает условно именовать «базовым бакалавриатом».

Ректор ВШЭ назвал предложенную модель способом ликвидации текущей диспропорции в системе высшего образования.

Фото взято с сайта http://s16.stc.all.kpcdn.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
158
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
500
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
533
Оставить свой комментарий

Ваш город: