Ваш город:

В правительстве РФ разработали проект концепции развития ранней помощи детям с ОВЗ

25 авг. 2016 г.
0
2738

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, подготовленный правительством проект концепции развития в стране ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) рассчитан на самых маленьких граждан в возрасте до трёх лет.

В правительстве РФ разработали проект концепции развития ранней помощи детям с ОВЗ

Как отметил глава правительства, особенные дети и их родители нуждаются в поддержке и внимании. Такие семьи не должны чувствовать себя брошенными и предоставленными самим себе. При этом Д. Медведев подчеркнул необходимость не только государственной, но и общественной поддержки, потому что оказание помощи на раннем этапе на основании медпоказаний позволяет добиться эффективной профилактики осложнений.

Премьер-министр напомнил, что ранее уже создавалось немало программ для детей с ОВЗ. В рамках же создания новой концепции он призывает основываться на непрерывности и семейной ориентированности, что, в свою очередь, и является принципами ранней помощи.

Представленный проект нацелен на создание более системной поддержки со стороны государства, которая должна обеспечить формирование единых норм, стандартов и подходов. Будут задействованы профильные специалисты, которые подготовят ряд мер медицинского, социального, психологического и педагогического характера. Планируется осуществлять адаптацию и реализацию наиболее удачных практик.

Концепция распространяется не только на детей, у которых диагностированы проблемы со здоровьем, но и на тех, у кого только выявлен риск развития различных заболеваний.

Проект подразделяется на три этапа: нормативный, апробацию и внедрение. Последняя часть будет реализовываться во всех регионах России.

Д. Медведев призвал действовать максимально оперативно, но деликатно, так как только своевременная помощь может быть действительно эффективной.

Фото взято с сайта http://www.studenttorget.no.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
132
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
508
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1830
Оставить свой комментарий

Ваш город: