Ваш город:

Стали известны регионы с самым дорогим питанием для студентов

5 янв. 2017 г.
0
1769

Над рейтингом стоимости питания в столовых вузов и ссузов работали сотрудники фонда соцпомощи студентам «СтудФонд». Они провели мониторинг мест общественного питания учебных учреждений в 73 регионах РФ. Кроме цен активисты также проверяли и санитарные условия приготовления пищи.

Стали известны регионы с самым дорогим питанием для студентов

Сбор информации начался в конце ноября 2016 года. В ходе мониторинга поверке подверглись 1 674 столовые в 524 учебных учреждениях. Оказалось, что обед в студенческой столовой может обойтись обучающемуся в разных регионах от 100 до 300 рублей.

Наиболее доступные цены зафиксированы на Северном Кавказе (около 160 рублей), а вот на Дальнем Востоке они самые высокие (до 300 рублей). Примерно 250 рублей будет стоить студенческий обед в Южном и Сибирском федеральных округах, около 200 рублей – в Уральском, Приволжском и Северо-Западном округах.

Как пояснила Анна Лапенко, глава «СтудФонда», в ходе проверки в столовых многих вузов и ссузов было обнаружено отсутствие «комплексных обедов».

Также в некоторых учебных учреждениях ряда вузов Ленинградской области, Кургана, Челябинска и Республики Коми были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в том числе отсутствие униформы у работников столовых. В соответствии с требованиями СанПиН комплектов форм должно быть три и их следует регулярно менять.

В ряде столовых учебных заведений Пскова и Сыктывкара были выявлены факты использования повреждённой столовой посуды и алюминиевых приборов, что тоже противоречит санитарным требованиям.

В будущем активисты фонда намерены осуществить аналогичные проверки столовых ссузов и вузов совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и других заинтересованных ведомств.

Фото взято с сайта http://www.proftat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
570
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
922
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1335
Оставить свой комментарий

Ваш город: