Ваш город:

В школьную программу по истории внесут темы воссоединения Крыма с РФ и санкций Запада

20 июл. 2017 г.
0
1333

По информации газеты «Известия», Минобрнауки РФ разрабатывает пилотный проект по проведению уроков современной российской истории минимум раз в месяц в ряде субъектов РФ. Проект «Урок современной истории России» направлен на ознакомление обучающихся с ключевыми направлениями российской политики за последние три года. Для школьников проведут уроки по воссоединению Крымского полуострова с РФ и расскажут об антироссийских санкциях.

В школьную программу по истории внесут темы воссоединения Крыма с РФ и санкций Запада

В министерстве отметили, что значительная доля учителей общеобразовательных организаций сегодня не обладают компетенцией, которая позволяет «выявлять из потока информации достоверные факты и события и правильно доносить их до обучающихся». Чтобы заполнить образовавшийся у школьников пробел в знаниях по современной истории России, и была выдвинута упомянутая инициатива.

Проект, предусмотренный пока в пилотном режиме, нацелен на ознакомление учеников с достоверными событиями и фактами, которые пока не описаны в учебниках. Перечень регионов, которые примут участие в инициативе, ещё уточняется.

Напомним, что 1 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что уроки по истории России в школах должны стать уроками общественного и политического примирения и согласия.

С целью реализации президентских поручений в министерстве подготовили новую Концепцию учебно-методического комплекса по отечественной истории. Концепция отражает реальное текущее положение дел в современной отечественной науке и опирается на консолидированную позицию общества.

Фото взято с сайта https://novostipmr.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
662
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1427
Оставить свой комментарий

Ваш город: