Ваш город:

Дайджест выходного дня

21 авг. 2017 г.
0
973

1. Рособрнадзор: один вуз лишился госсакредитации, ещё в двух приостановлена лицензия. 2. Российские школьники и студенты привезли призы с двух международных соревнований. 3. На платформе HTML Academy появился бесплатный доступ к курсам по веб-технологиям. 4. В Подмосковье Роспотребнадзор открыл горячую линию для родителей. 5. В пилотных регионах РФ пройдёт апробация устной части госэкзамена по русскому языку.

Дайджест выходного дня

В двух вузах прекращён приём абитуриентов, ещё у двух университетов приостановлено действие лицензии, а одно высшее учебное заведение лишилось госаккредитации. Соответствующие решения принял Рособрнадзор по итогам проверки, которая показала невыполнение предписаний в установленные сроки.

Приёмная кампания приостановлена в следующих вузах:

  • ЧОУ ВО "Северо-Кавказский гуманитарный институт",
  • ОЧУ ВО "Институт иностранных языков".

Действие лицензии на осуществление образовательной деятельности коснулось:

  • МОУ ВО "Институт права и экономики",
  • ЧОУ ВО "Столичный институт бизнес-технологий и управления".

Также по результатам проверки регулятор лишил государственной аккредитации Институт бизнеса и дизайна.

В ведомстве напомнили, что лишение лицензии запрещает вузу продолжать оказывать услуги в сфере образования. Приостановка госаккредитации не запрещает вузу продолжать свою деятельность, но его выпускники не смогут получить дипломы образца, утверждённого Минобрнауки РФ. Не гарантируется студентам и отсрочка от службы в армии.

В подобной ситуации вуз обязан обеспечить перевод учащихся в другие образовательные учреждения на основании письменного согласия обучающихся и с сохранением курса, формы обучения, оплаты и других условий.

Школьники и студенты из России продемонстрировали очередные успехи на Китайской женской математической олимпиаде (CGMO) и соревнованиях программистов Google Code Jam.

Сборная команда российских школьников привезла домой четыре медали с CGMO. «Золото» получила ученица из Кировской области Ирина Ланских. Серебряные награды достались столичной школьнице Софьи Гайдуковой, а также Диане Гайнутдиновой и Камиле Мухаметшиной из Татарстана.

Напомним, что в апреле 2017 года ученицы продемонстрировали успехи на всероссийской математической олимпиаде, которая стала для них своеобразной тренировкой перед более серьёзными состязаниями.

CGMO состоялась в китайском городе Чунцин 11-15 августа. В рамках двух этапов соревнований участникам необходимо было справиться с восемью заданиями.

На популярных среди программистов состязаниях Google Code Jam студент из России Геннадий Короткевич занял первое место. Для него это уже четвёртые победные соревнования подряд.

В состязаниях, которые проводятся каждый год, приняли участие около 50 тысяч человек. Но отборочный тур, как правило, преодолевают не более половины из них. Участниками финала в 2017 году стали 26 студентов, которые боролись за денежный приз в размере $15 000.

Будучи победителем прошлогодних соревнований, Г. Короткевич не проходил квалификационный отбор. Оказавшимся в финале ребятам пришлось справляться с шестью задачами. Итоги соревнований подвели в режиме реального времени. Г. Короткевич занял первое место со 120 баллами из 200 возможных. Четвёртое место также досталось россиянину Евгению Капуну, получившему сто баллов.

Соревнования Google Code Jam впервые состоялись в 2003 году. Ежегодно 25 участников финала отбираются по итогам квалификационного тура среди тех, кто имеет Google-аккаунт. Победителя приглашают на работу в поисковый гигант и автоматически зачисляют в список финалистов на следующий год.

Платформа HTML Academy предоставляет бесплатный доступ ко всем курсам сроком на один год через кабинет учителя для 30 учеников. Педагогу достаточно провести регистрацию учеников или студентов и отслеживать их прогресс. Новая возможность станет полезной для профильных классов по информатике, дополнительных курсов по веб-дизайну и для преподавателей учебных заведений высшей школы.

По словам организаторов сайта, ознакомление с курсами не потребует от педагогов значительных усилий и не займёт много времени. Все курсы включают в себя практические задания, работа с которыми доступна в любом современном браузере. Система предоставляет учащемуся задание, затем он пишет код и сразу видит работоспособность своего кода и результат проверок.

В соответствии с условиями использования ресурса бесплатный доступ в кабинет учителя могут получить преподаватели техникумов, университетов, школ, колледжей и других образовательных организаций.

Доступ в кабинет бессрочный. Ученики могут пользоваться 19 интерактивными курсами, состоящими из более чем 300 заданий. Полный доступ к 49 курсам, включающим свыше 900 упражнений, предоставляется 30 учащимся сроком на один год. Обновление количества полных доступов происходит ежегодно.

С сегодняшнего дня (21 августа) управление Роспотребнадзора по Московской области открыло горячую линию для родителей.

До 4 сентября текущего года родители могут получить консультацию по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей. Речь идёт о школьной форме, обуви, игрушках и детской одежде.

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева пояснила, что устный экзамен по русскому языку после апробации в пилотных регионах РФ станет для обучающихся 9-х классов допуском к итоговой аттестации.

Новый экзамен для девятиклассников (по модели собеседования) будет носить аналогичный характер, что и сочинение для учащихся 11-х классов. По итогам пилотного этапа проекта будет принято решение о введении устной части ОГЭ по данной дисциплине на всей территории России.

Напомним, что первая апробация устной части ОГЭ по русскому языку прошла 15 июля текущего года.

Министр отметила, что с 2020 года учащиеся девятых классов будут сдавать экзамен по иностранному языку, а с 2022 года этот экзамен введут и в 11-х классах.

На сегодняшний день устная часть имеется только в ЕГЭ (для учащихся 11-х классов) по английскому языку. ЕГЭ по иностранным языкам получил новый раздел «Говорение» с 2015 года. Сдача устной части добровольная, но позволяет получить максимальный бал за экзамен в совокупности с письменной. За письменную часть – до 80 баллов, за устную – до 20.

Фото взято с сайта https://www.kv.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
410
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1165
Оставить свой комментарий

Ваш город: