Ваш город:

В Госдуму внесён проект закона о целевом обучении

28 дек. 2017 г.
0
29334

На сайте правительства России накануне был опубликован документ за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева о внесении в Государственную Думу проекта закона о совершенствовании механизмов целевого обучения.

В Госдуму внесён проект закона о целевом обучении

Как говорится в пояснительной записке, целью законопроекта является формирование эффективного механизма целевого обучения, который бы удовлетворял потребности экономики квалифицированными кадрами со средним и высшим профобразованием. Также механизм должен быть ориентирован на приоритетное обеспечение потребности в кадрах тех российских субъектов, где региональный рынок труда не способен восполнить существующий дефицит кадров.

В документе указано, что в договоре о целевом обучении в обязательном порядке будет устанавливаться срок трудовой деятельности выпускника в конкретной организации и срок трудоустройства в эту организацию. В случае неисполнения обязательств по упомянутому договору предусматривается штраф, размер которого равен сумме расходованных бюджетом средств на обучение гражданина.

Опубликованным документом также расширяется перечень категорий компаний, заключая договор с которыми граждане имеют право на приём на целевое обучение. В частности, в список будут включены компании, имеющиеся в сводном реестре организации оборонно-промышленного комплекса, созданные госкорпорацией организации, а также дочерние хозяйственные общества госкомпаний.

Кроме того, приём на целевое обучение будет проводиться по направлениям подготовки и специальностям в рамках определённой квоты, установленной российским правительством.

Данный проект закона был рассмотрен и одобрен на прошедшем 21 декабря текущего года заседании правительства России.

Фото взято с сайта https://www.miasskiy.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
554
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
902
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: