Ваш город:

В Госдуме предложили ввести в школах РФ уроки интернет-грамотности

5 июл. 2018 г.
2
2144

По информации, предоставленной ТАСС, главе Минпросвещения РФ Ольге Васильевой было направлено письмо с предложением ввести в средних общеобразовательных учреждениях уроки интернет-грамотности. Автором письма стал депутат Госдумы, член партии «Единая Россия» Сергей Боярский.

Безопасность в интернете
Безопасность в интернете / http://rossoshru.ru/

В своём письме парламентарий сообщает, что сторонниками партии «Единая Россия» с 15 по 30 мая текущего года в 85 регионах РФ было проведено анкетирование, касающееся вопросов безопасности детей и подростков а Сети. Данный опрос проводился в рамках приоритетного проекта партии, получившего название «Безопасный интернет».

Согласно проанализированным данным оказалось, что из 79 тысяч опрошенных 75% считают необходимым внедрение регулярных уроков по «безопасному и грамотному пользованию сетью интернет для школьников». 22% респондентов (это практически каждый пятый) сообщили, что постоянно сталкиваются с разного рода угрозами в Интернете в отношении детей. Речь идёт о таких угрозах, как азартные игры, «группы смерти», мошенничество, травля, вымогательство и многое другое.  

В заключение С. Боярский обратился к министру с просьбой «оценить практическую возможность введения уроков интернет-грамотности для школьников», учитывая актуальность и востребованность темы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
59
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
74
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
214
Комментарии
Мстислав Новичков
Гость
5 июл. 2018 г., 16:14

Черепицею шурша, крыша едет не спеша.. Инет- это субкультура, какая грамотность? Едросы жгут...Говорят же в народе.:" Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками".

гость
Гость
5 июл. 2018 г., 20:21

А просто грамотность их не волнует? За счёт чего уроки новые вводить будут? Русского или математики, так у нас здесь проблем больше, чем с инетом.

Оставить свой комментарий

Ваш город: