Ваш город:

НИУ «ВШЭ» стал лидером среди российских вузов в предметных рейтингах Times Higher Education

18 окт. 2018 г.
0
698

В минувшую среду в пресс-службе проекта «5-100» сообщили о том, что Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» стал по версии журнала Times Higher Education (ТНЕ) лидером среди российских вузов таких предметных рейтингов, как «Бизнес и экономика» и «Социальные науки».

ВШЭ стала дером предметного рейтинг THE.
ВШЭ стала дером предметного рейтинг THE. / https://www.hse.ru/

Журнал 17 октября текущего года опубликовал предметные рейтинги по следующим направлениям: "Образование", "Бизнес и экономика", "Социальные науки" и "Право". Вузы России представлены в них шестью образовательными учреждениями, и четыре из них – участники проекта «5-100», цель которого – повысить престижность российского высшего образования и вывести не менее пяти университетов из числа участников проекта в сотню лучших вузов авторитетных мировых рейтингов.

В пресс-службе проекта подчеркнули: "Высшая школа экономики третий год подряд занимает первое место среди представителей российской школы в предметном рейтинге "Бизнес и экономика" (101-125). В этом году в данный рейтинговый диапазон также вошел Московский государственный университет. Помимо обозначенных российских вузов, в рейтинге представлены Санкт-Петербургский государственный университет (251-300)[СПбГУ] и Казанский федеральный университет (301-400) [КФУ]".

ВШЭ оказалась на первой строчке среди российских вузов предметного рейтинга «Социальные науки» в диапазоне 126-150, что по сравнению с прошлым годом на 50 позиций выше.

Руководитель программы развития НИУ ВШЭ Ирина Карелина дала комментарии ТАСС по итогам рейтингов, сообщив, что вузу удалось укрепить свои позиции в предметных престижном перечне ТНЕ благодаря росту репутации преподавания, а также исследовательской репутации в международном сообществе. На сегодняшний день, по её словам, НИУ ВШЭ является вузом-лидером в рамках социально-экономического направления не только в упомянутом рейтинге, но также и в трёх основных международных рейтингах ARWU, THE и QS.

Кроме того, первую позицию среди учебных заведений РФ предметного рейтинга по направлению «Образование» занял Казанский федеральный университет (КФУ), расположившись в диапазоне 101-125. Причём вуз впервые оказался в данном рейтинге и сразу смог приблизиться вплотную к сотне лучших университетов мира по упомянутому направлению.

Впервые в текущем году вошёл в данный престижный перечень и Томской госуниверситет (ТГУ), оказавшись в диапазоне 301-400.

Московской госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова занял строчку, находящуюся в диапазоне 151-175.  

КФУ также попал в топ-400 (301-400) лучших университетов мира по направлению «Социальные науки», а Уральский федеральный университет (УрФУ) и Томский госуниверситет (ТГУ), попав в данный рейтинг,  впервые оказались на позиции 401-500 и 600+ соответственно.

Нашу страну в рейтинговом перечне представляли ещё МГУ (301-400) и СПбГУ (401-500).

Напомним, что при составлении предметных рейтингов THE за основу берутся 13 индикаторов эффективности, которые используются в мировом институциональном рейтинге, группируясь по пяти направлениям:

  • преподавание (среда обучения),
  • исследования (объём, доход и репутация),
  • цитирования (влияние исследований),
  • международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования),
  • доход от производственной деятельности (передача знаний).
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
514
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
839
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1268
Оставить свой комментарий

Ваш город: