Ваш город:

Алевтина Черникова: НИТУ «МИСиС» в очередной раз вошел в группу лидеров Проекта 5-100

15 нояб. 2018 г.
0
1954

7 ноября 2018 года в НИТУ «МИСиС» прошёл XXV семинар-конференция Проекта повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100), в ходе которой замминистра Минобрнауки России Марина Боровская озвучила итоги заседания Совета Проекта, состоявшегося 25-27 октября в Калининграде.

Алевтина Черникова: НИТУ «МИСиС» в очередной раз вошел в группу лидеров Проекта 5-100

Участники конференции – руководители ведущих университетов страны, представители органов государственной власти, эксперты в сфере высшего образования и науки – обсудили глобальные образовательные тренды и наиболее успешные кейсы, проанализировали лучшие практики участников Проекта 5-100.

Марина Боровская, открывая семинар-конференцию, сообщила, что по итогам заседания Совета университеты-участники Проекта 5-100 были распределены на три группы. В первую группу вошли МФТИ, НИТУ «МИСиС», НГУ, НИУ ВШЭ, Университет ИТМО, НИЯУ «МИФИ» и ТГУ, во вторую – КФУ, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, ТПУ, ТюмГУ и УрФУ, в третью – БФУ им. И. Канта, ДВФУ, Самарский университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СФУ, Университет Лобачевского и ЮУрГУ. Распределение вузов по трем группам предусматривает последующую дифференциацию предоставляемой вузам-участникам Проекта государственной поддержки – объема выделяемых Правительством субсидий каждой группе университетов.

Как рассказал заместитель председателя Совета Проекта 5-100 Андрей Волков, после 2020 года Проект 5-100 должен быть продлен еще на шесть лет, до 2026 года. По словам Волкова, университетам-участникам Проекта 5-100 необходимо сфокусироваться на основных приоритетах своего развития, включая ключевые исследовательские  направления.

Прогресс университетов отметил и Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. «Итоги реализации очередного этапа Проекта 5-100, которые были не так давно подведены, показывают, что вузы-участники демонстрируют положительную динамику. И самое важное — этот проект задает для всей системы российского высшего образования новые стандарты и правила, которым должны следовать все вузы. Это касается открытости, расстановки приоритетов, концентрации на задачах и их обязательной реализации», — подчеркнул Министр.

Алевтина Черникова: «НИТУ «МИСиС» – один из самых динамично развивающихся научно-образовательных центров страны».

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Анатольевны Черниковой, вхождение вуза в группу лидеров свидетельствует о высокой оценке результатов реализации стратегии развития университета со стороны  экспертов Совета Проекта 5-100.

НИТУ «МИСиС» — один из самых динамично развивающихся научно-образовательных центров страны, привлекающий в свои стены хорошо подготовленных абитуриентов, ведущих ученых, талантливых преподавателей, рассказывает Алевтина Черникова. За время участия в Проекте 5-100 в университете открыто более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, которые возглавляют ведущие ученые России и мира.

«НИТУ «МИСиС» активно участвует в Проекте 5-100 с 2013 года. Более того, как вы знаете, в проекте существует 3 группы: первая, вторая и третья. Иногда университеты переходят из группы в группу, и НИТУ «МИСиС» войдя в первую группу несколько лет назад, крепко там „застолбил“ свое место. То есть, это университет, входящий в пятерку-шестерку самых динамично развивающихся университетов страны», — подтвердил слова ректора НИТУ «МИСиС» заместитель председателя Совета проекта 5-100 Андрей Волков.

В 2018 году НИТУ «МИСиС» под руководством Алевтины Анатольевны Черниковой сохранил положительную динамику роста в институциональных рейтингах QS и THE и укрепил свои позиции в предметных рейтингах по направлениям своей специализации.

«Сегодня университет входит в предметные рейтинги THE, QS, ARWU и U.S. News Best Global Universities сразу по 10 направлениям, занимая 30-е место в мире в категории «Инжиниринг — Горное дело» и демонстрируя укрепление позиций в ТОП-100 по «Инжинирингу — Металлургии», – подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова.

Лучшие кейсы и практики от специалистов НИТУ «МИСиС»

На пленарной сессии XXV семинара-конференции отдельное внимание было уделено рекомендациям Совета Проекта 5-100 вузам-участникам. Заместитель председателя Совета Андрей Волков подчеркнул, что университетам стоит уделить внимание системам управления и моделям образования.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Анатольевны Черниковой, среди приоритетных направлений развития Проекта 5-100 – наращивание научно-исследовательского потенциала российских университетов, коммерциализация технологий, модернизация сферы образования, усиление кадрового потенциала.

В рамках семинара-конференции состоялся круглый стол «Создание и развитие вузовских научных центров мирового значения», а также сессии «Онлайновое и смешанное обучение», «Контроль качества образования и аккредитация» и «Наукометрические показатели в оценке научных исследований и рейтингах университетов».  Руководитель Проектного офиса Проекта 5-100 Надежда Полихина представила доклад «Публикационный ландшафт российской науки в контексте задач Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204».

НИТУ «МИСиС» ‒ соорганизатор юбилейного семинара-конференции, ‒ представил лучшие практики в области развития талантов. Специалисты университета рассказали о системе профессиональной навигации для привлечения перспективных и мотивированных абитуриентов, вовлечении студентов и аспирантов в научно-исследовательскую деятельность, выстраивании эффективно действующей системы карьерного развития, позволяющей активно взаимодействовать с бизнес-сообществом и успешно трудоустраивать выпускников.

Участники XXV семинара-конференции Проекта 5-100 посетили ведущие лаборатории НИТУ «МИСиС», в частности, лабораторию нанохимии и экологии, лабораторию «Перспективные энергоэффективные материалы» и другие. Также для участников и спикеров была организована экскурсия в НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» и НИЦ «Гибридные наноструктурные материалы».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
691
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3738
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5603
Оставить свой комментарий

Ваш город: