Ваш город:

94% выпускников вузов планируют строить карьеру в России

4 июн. 2020 г.
0
1200

По информации, предоставленной пресс-службой «Российской газеты», стало известно, что 94 процента старшекурсников и выпускников вузов, среди которых экспертами АНО «Россия – страна возможностей» совместно с группой компаний ЭФКО был проведён опрос, намерены строить карьеру в России. При этом более половины из них планируют работать только в нашей стране, а около трети полагают, что начинать карьерный рост лучше всего в России, а дальше действовать по обстоятельствам.

94% выпускников вузов планируют строить карьеру в России
94% выпускников вузов планируют строить карьеру в России / https://www.begin.ru/

Около 70% опрошенных связали тему диплома со своей будущей работой, а самым важным фактором при её выборе сегодняшние старшекурсники назвали возможности для роста и развития. На второе место они поставили уровень заработной платы. Что же касается известного бренда компании и комфортабельного офиса, то они для респондентов оказались не так важны.

В условиях пандемии коронавируса наиболее перспективными для выпускников вузов стали сервисы доставки, новые продукты, медицинские технологии, реклама, маркетинг и, конечно же, всё, что касается технологий дистанционного образования. Потеряли свою популярность крупные заводы и стартапы – там планируют работать только 4 и 3 процента опрошенных соответственно.

Почти 50% выпускников отметили, что им нравится выбранная специальность, а ещё 40% ответили, что любят свою будущую профессию, но не выразили уверенности, что построят карьеру именно в выбранной отрасли.

Что же касается работы мечты, то в этой части мнения разделились: 25% респондентов хотят работать в госсекторе, другая четверть опрошенных студентов – в корпорациях и около 20% – в малом или среднем бизнесе.

Особого внимания заслуживает тот факт, что половина участников опроса приветствует работу на «удалёнке», но хотят иметь при этом возможность иногда приходить в офис. Учиться же на дистанте большинство опрошенных не желают. Последние данные подтверждает и исследование РАНХиГС, которое показало, что 70% студентов мечтают вернуться к учёбе в аудиториях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фадеев - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в школу надо вернуть перев..
Глава СПЧ при президенте РФ призвал вернуть в школы устные экзамены и установить наказание для школьников за унижение учителей
15 июл. 2025 г.
0
217
Председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой об отмене отсрочки выхода на досро..
В Госдуме РФ предложили вернуть учителям досрочную пенсию без отсрочек
14 июл. 2025 г.
0
544
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
1609
Оставить свой комментарий

Ваш город: