Ваш город:

Какими способами можно повышать свою финансовую грамотность?

11 авг. 2020 г.
0
854
Какими способами можно повышать свою финансовую грамотность?

Мечтаете принимать правильные решения и с умом распоряжаться своими деньгами? Для этого необходимо постоянно повышать уровень своей финансовой грамотности, используя доступные средства и способы. Сегодня можно самостоятельно изучать курс — управление финансами, закачав его на свой планшет или смартфон, а также регулярно читать тематические интернет-подборки и статьи, составленные экспертами, где они делятся своим полезным опытом. Информация о финансовой грамотности – это Ваш спасательный круг в бурном океане современной жизни.

Существуют отдельные подборки для детей и подростков, в которых материалы изложены в максимально простой и доступной форме. Поэтому выбор обучающих материалов действительно огромен.

Важность изучения финансовой грамотности в современном мире

С такими знаниями люди не рождаются, и увы, не изучают их в школах. Их приобретают в результате кропотливой самостоятельной учебы. Приготовьтесь к тому, что Вам придется читать, думать, считать и анализировать.

Основы финансовой грамотности станут полезны как в повседневной жизни (при планировании личного и семейного бюджета), так и в бизнесе (при открытии либо расширении своего дела, инвестировании и т.п.). Их знание поможет:

  • Накопить средства, необходимые на крупные покупки (автомобиль, собственное жилье, дачу и т.п.).
  • Создать «подушку безопасности» (резервные деньги на случай форс-мажора).
  • Приобрести уверенность в своих силах.
  • Стать состоятельнее, создав определенный капитал.
  • Обучение финансовой грамотности поможет понять, как и где брать деньги, и что с ними делать, чтобы они приносили Вам реальную пользу. А также позволит выработать ряд полезных привычек, улучшающих благосостояние:
  • Тратить меньше, чем зарабатывать.
  • Выгодно вкладывать средства, делая правильные покупки с прицелом на перспективу.
  • Рассчитывать истинную стоимость вещей (с учетом расходов на их последующее содержание).

Источники для повышения финансовой грамотности

Полезную информацию можно черпать из множества источников. Первое — это базовые уроки по финансовой грамотности, которые помогут разобраться в основных экономических процессах, понятии и ценности денег. Далее Вы сможете пополнять свои знания, используя один или несколько способов.

Курсы управления личными финансами

Хотите изменить к лучшему свое отношение к деньгам, или нуждаетесь в мощной мотивации? Подберите себе подходящий курс в качестве успешного старта.

Самообразование

Для самостоятельного обучения подходят материалы в любой форме: тематические книги, подписка на блоги и новостные каналы обсуждения на специализированных форумах и т.п.

Финансовые игры

Информация в игровой форме усваивается быстро и легко. Вы сможете скоротать свободное время с пользой, установив одну из полезных игр. Такие игры учат заранее просчитывать возможные риски, составлять бюджет, делать сбережения и т.п.

Способы управления личными финансами

Для контроля за своими доходами и расходами, можно использовать блокнот с ручкой либо таблицу Excel. Но есть и более продвинутые варианты.

Приложения

Мобильные версии программ, которые легко устанавливаются на смартфоны и помогают повысить фин. грамотность. Среди самых популярных — «Финсовет» и «Финансовое просвещение», где можно найти трактовку терминов, полезные советы и поэтапные инструкции. Или «Дзен-мани» для оперативного учета расходов. Пригодятся как обычным людям, так и предпринимателям.

Не прекращайте совершенствоваться, постоянно повышая свой уровень финансовой грамотности и применяя на практике полученные знания.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
902
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3926
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5782
Оставить свой комментарий

Ваш город: