Ваш город:

Глава Рособрнадзора провёл всероссийскую онлайн-встречу с родителями

19 окт. 2020 г.
0
2151

Сегодня, 19 октября 2021 года, глава Рособрнадзора Анзор Музаев провёл всероссийскую онлайн-встречу с родителями и ответил на самые острые вопросы относительно итоговой госаттестации в 2021 году.

Анзор Музаев проводит всероссийскую онлайн-встречу с родителями
Анзор Музаев проводит всероссийскую онлайн-встречу с родителями / https://www.youtube.com/

Прежде всего, руководитель надзорной службы отметил, что ЕГЭ отменён не будет, поскольку по-прежнему является основным условием для получения аттестата. В 2020 году отмена этой нормы была продиктована исключительными обстоятельствами – пандемией. В 2021 году ни отмена ЕГЭ, ни перевод экзамена в дистанционный формат не планируется.  

А. Музаев, в частности, сказал: «Не думаю, что существующие технологии сегодня позволяют нам пойти на такой шаг. Пока русский язык и математика, как и в прошлые годы, остаются обязательными для получения аттестата. Но мы будем ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию, какой она будет в 2021 году летом. Будем прислушиваться к рекомендациям Роспотребнадзора. Я думаю, что послаблений все-таки не будет».

Также он подчеркнул, что все дополнительные меры противоэпидемической безопасности будут сохранены, тем более что они уже отработаны.

Основной период единого госэкзамена планируется провести в период с 24 мая по 1 июля 2021 года. Серьёзных изменений не предполагается, за исключением информатики, экзамен по которой будет впервые проведён исключительно на компьютерах и разделён на два дня.  

При этом руководитель Рособрнадзора добавил: «Демоверсии заданий для выполнения на компьютерах уже опубликованы. Запланированы финальные апробации во всех регионах. Надеюсь, все ребята, которые планируют сдавать ЕГЭ по информатике, смогут в них поучаствовать: все материалы будут максимально приближены к тому, что будет на реальном экзамене. Программное обеспечение достаточно надёжное».

Что же касается ОГЭ (основного госэкзамена для девятиклассников), то отменять или переносить его тоже не намерены. Основной период пройдёт с 21 мая по 1 июня. Обучающиеся девятых классов должны будут сдавать русский язык с математикой и два ОГЭ по выбору.   

По словам А. Музаева, сейчас Рособрнадзор вместе с Минпросвещения создает цифровые площадки с качественными заданиями и материалами по всем учебным предметам с 6-го по 11-й класс, для того чтобы обучающиеся школ могли проверить свои знания и лучше подготовиться.

Не собираются также и переносить дату написания итогового сочинения, являющегося для одиннадцатиклассников допуском к ЕГЭ. Выпускники во всех школах и регионах будут писать его 2 декабря 2020 года.

Помимо этого, Рособрнадзор не планирует вводить обязательный ЕГЭ по истории, делить все предметы на базовый и профильный уровни, менять минимальные баллы и, самое важное, вводить выпускной экзамен в четвёртых классах.

Отвечая на вопрос о введении экзамена по окончании 4-го класса, глава надзорной службы подчеркнул: «Это уже перебор. Учитель в начальной школе всегда чётко понимает готовность ребёнка к переходу на следующую ступень. Поэтому никаких дополнительных испытаний, экзаменов мы не планируем и даже не обсуждаем. Да, есть Всероссийские проверочные работы, которые дети пишут в том числе в четвёртых и пятых классах. Но мы не рекомендуем учитывать их при выставлении четвертных или годовых отметок в журнал».

Говоря о Всероссийских проверочных работах (ВПР), А. Музаев пояснил, что они призваны помочь ученикам и учителям выявить пробелы в знаниях и вовремя их закрыть. Результаты ВПР, которые прошли в сентябре-октябре, будут известны через несколько недель. А следующие всероссийские контрольные, начиная с 4-го по 11-ый класс, планируется провести весной 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
674
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3726
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5585
Оставить свой комментарий

Ваш город: