Ваш город:

Инвалиды смогут бесплатно получить второе среднее профессиональное или высшее образование

5 янв. 2021 г.
0
1230

По информации, предоставленной РИА Новости, Владимир Путин, президент РФ, дал поручение до 1 июля текущего года внести в законодательство поправки, согласно которым инвалиды смогут абсолютно бесплатно получить второе среднее профессиональное или высшее образование.

Инвалиды смогут бесплатно получить второе среднее профессиональное или высшее образование
Инвалиды смогут бесплатно получить второе среднее профессиональное или высшее образование / https://rayon72.ru/

В перечне поручений главы государства, опубликованном в понедельник на сайте Кремля, в частности, говорится о том, что кабинету министров необходимо «обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, в соответствии с которыми лицам, ставшим инвалидами в трудоспособном возрасте и нуждающимся в получении новой профессии (квалификации), гарантируется возможность получения второго среднего профессионального или высшего образования на безвозмездной основе».

Кроме того, до июля 2021 года необходимо усовершенствовать механизмы квотирования рабочих мест для инвалидов и контроля за выполнением работодателями установленных квот для приёма граждан указанной категории на работу. При этом президент поручил рассмотреть также вопрос о дополнительных мерах поддержки предприятий, принимающих на работу значительно больше инвалидов, чем предусмотрено квотой.

Помимо всего прочего, правительству вместе с администрацией президента надлежит «проработать вопрос об организации стажировок инвалидов, освоивших образовательные программы высшего образования в области культуры и искусств, в целях содействия их профессиональной самореализации и в целях их возможного трудоустройства в соответствии с полученной квалификацией».

До мая 2021 года В. Путин потребовал также от правительства и кремлёвской администрации разработать при участии региональных властей, объединений работодателей и госкомпаний дополнительные меры по содействию в трудоустройстве и профессиональному развитию участников чемпионатов «Абилимпикс», включая стимулирование работодателей, которые предоставляют инвалидам возможность стажировки и трудоустройства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
774
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3824
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5692
Оставить свой комментарий

Ваш город: