Ваш город:

Проект закона об особом регулировании детских школ искусств поддержали в Госдуме РФ

20 янв. 2021 г.
0
796

Как сообщает ТАСС, думский комитет по образованию и науке на прошедшем в минувший вторник заседании рекомендовал депутатам принять в первом чтении президентский проект закона об особенностях регулирования деятельности детских школ искусств (ДШИ), создаваемых с целью обучения по дополнительным предпрофессиональным программам.

Проект закона об особом регулировании детских школ искусств поддержали в Госдуме РФ
Проект закона об особом регулировании детских школ искусств поддержали в Госдуме РФ / https://www.tver.ru/

Согласно документу предлагается ввести дифференциацию оценки результатов вступительных испытаний, которые проводятся при приёме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств. Приоритет при поступлении получат наиболее одарённые дети. 

Также в проекте закона даны уточнения относительно особенностей создания ДШИ. Данные учреждения теперь могут создаваться по видам искусств и иметь  специальные наименования: «Детская хоровая школа», «Детская художественная школа», «Детская музыкальная школа» и т.п.   

Помимо этого, в сообщении отмечается: «Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств также предусматриваются в вузах и профессиональных образовательных организациях, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств, а также программы среднего профессионального образования в этой сфере».

В соответствии с упомянутым законопроектом Министерство культуры РФ наделяется полномочиями устанавливать для организаций образования контрольные цифры приёма по специальностям и направлениям подготовки с целью обучения по программам высшего образования в области искусств за счёт бюджета РФ в утверждённом российским правительством порядке.

В случае если закон будет принят, новые нормы вступят в силу с 2022-2023 учебного года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
939
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3966
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5815
Оставить свой комментарий

Ваш город: