Ваш город:

Подведены итоги конкурса «Воспитатель года России – 2020»

15 февр. 2021 г.
0
2722

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ, назван победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2020». Им стала Анастасия Быстрюкова из Краснодарского края. Ей была вручена «Хрустальная жемчужина» (главный приз состязания среди педагогов дошкольного образования) на площадке Пермского академического Театра.

Подведены итоги конкурса «Воспитатель года России – 2020»
Подведены итоги конкурса «Воспитатель года России – 2020» / https://u23.ru/

В конкурсе принимали участие 74 финалиста. В связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в прошлом году, заключительный этап конкурса проходил в Перми с 10 по 14 февраля 2021 года. Пермь принимала всероссийский финал благодаря тому, что в 2019 году главный приз конкурса получил педагог детского сада «Школа Рыцарей и Принцесс» города Перми Евгений Пепеляев.

Анастасия Быстрюкова работает воспитателем в МБДОУ № 41 в станице Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края. У женщины трое детей – две дочери и сын.

До того, как получить титул «Воспитатель года России-2020», педагог стала лучшей по профессии в Тимашевском районе, а затем одержала победу на конкурсе в Краснодарском крае. Кроме «Хрустальной жемчужины», она получила сто тысяч рублей и возможность пройти стажировку в Институте изучения детства, семьи и воспитания.

Также Сергей Кравцов, глава Минпросвещения РФ, сообщил, что Анастасия Быстрюкова станет советником Министра просвещения на общественных началах.

Стоит отметить заявление уполномоченного по правам ребёнка в РФ Анны Кузнецовой, сделанное ранее в ходе видеообращения к участникам очных туров и организаторам конкурса «Воспитатель года России-2020». Она заявила о необходимости поддерживать педагогов детских садов и повышать авторитет профессии дошкольного воспитателя.

Детский омбудсмен, в частности, сказала: «Очень важно, чтобы он (конкурс) продолжал способствовать повышению значимости и престижа профессии работников дошкольных образовательных организаций. Необходимо поддерживать тех, кто воспитывает новое поколение, будущее нашей страны. Их ежедневный ответственный труд, теплота, забота о детях должны иметь достойную и самую высокую оценку».

При этом А. Кузнецова, отметив, что в обновлённой Конституции дети провозглашены главным приоритетом государственной политики и, соответственно, развитие и воспитание ребёнка является одной из важнейших государственных задач, подчеркнула: «Роль воспитателя в этом процессе сложно переоценить».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
733
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3788
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5645
Оставить свой комментарий

Ваш город: