Ваш город:

В РФ для семей с низкими доходами с 1 января введут универсальное пособие

23 сент. 2022 г.
0
1118

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о том, что с 1 января 2023 года в России будет введено универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит ряд действующих в стране выплат.

Михаил Мишустин -  глава правительства РФ
Михаил Мишустин - глава правительства РФ / https://newsae.ru/

Глава кабмина, в частности, сообщил: «С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трёх лет, а также на детей от трёх до семи лет и от восьми до семнадцати».

Для того чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать заявление без дополнительных справок на портале Госуслуг, обратиться лично в МФЦ или сделать это через фонд социального страхования.

Кроме того, по словам премьер-министра, государство также обеспечит единую комплексную адресную поддержку женщинам, которые встали на учёт на ранних сроках беременности, и по мере взросления ребёнка. Такая мера «затронет семьи, где воспитываются порядка 10 миллионов детей».

В середине сентября Минтруд предложил установить максимальный размер пособия по безработице в 2023 году в размере 12 792 рубля. Условия начисления пособий останутся прежними.

Стоит также отметить, что согласно итогам второго квартала 2022 года уровень бедности в России снизился до 17,6 миллионов человек – это 12,1% численности населения. Как пояснили в пресс-службе Росстата, снижение числа бедных связано с ростом объёмов социальной поддержки. С апреля по июнь текущего года были выплачены социальные выплаты в размере 4,1 триллиона рублей. Их рост обусловлен повышением прожиточного минимума, МРОТ и пенсии для неработающих пенсионеров выросли на 10% с 1 июня. Также с апреля правительство начало выплачивать малоимущим семьям пособие на детей от 8 до 17 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
593
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
931
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1351
Оставить свой комментарий

Ваш город: