Ваш город:

В школах РФ будут изучать общевойсковой бой и боевое применение беспилотников

16 нояб. 2023 г.
1
3529

В минувшую среду на портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект приказа Министерства просвещения России, в соответствии с которым изучение современного общевойскового боя и боевого применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) войдёт в новый школьный предмет «Основы безопасности и защиты Родины».

В школах РФ будут изучать общевойсковой бой и боевое применение беспилотников
В школах РФ будут изучать общевойсковой бой и боевое применение беспилотников / https://sh-yuxaristalskaya-r82.gosweb.gosuslugi.ru/

Кроме того, согласно проекту приказа, школьники должны овладеть представлениями о роли России в современном мире, угрозах военного характера, роли вооруженных сил РФ в обеспечении защиты государства.

Также изучение данного предмета должен сформировать у учащихся необходимый уровень военных знаний как фактора построения профессиональной траектории, в том числе для поступления в образовательные организации, осуществляющие подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечении законности и правопорядка.

В проекте, помимо указанного, также говорится о том, что у школьников должны сформироваться знания о способах безопасного поведения в цифровой среде и умение применять их на практике.

Стоит напомнить, что ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщал о том, что новый предмет должен появиться к 1 сентября 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
33
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
300
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
702
Комментарии
Елена Иващенко
Гость
23 нояб. 2023 г., 9:56

Вот мне нравится: будут изучать! Сели за парты, открыли учебники и научились управлять дронами и бойцами стали. Вы так это видите? Или всё - таки специалисты в ЭТОЙ области появятся??? А может, опять "и так сойдёт"-технология активизируется?

Оставить свой комментарий

Ваш город: