Ваш город:

О размере стипендии не ниже МРОТ и открытии детских комнат при вузах всей страны

16 февр. 2024 г.
0
2763

Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало высшим учебным заведениям выплачивать стипендии не ниже прожиточного минимума. Кроме того, ведомство планирует инициировать создание комнат для детей в университетах, чтобы молодые мамы могли заботиться о детях, продолжая учёбу или преподавание в вузе.

Студенты вуза на лекции.
Студенты вуза на лекции. / https://na-dache.pro/

Как сообщает ТАСС, Минобрнауки РФ направило в вузы письмо, в котором рекомендует российским учебным заведениям установить размер стипендий не ниже прожиточного минимума.

Комментируя документ, замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский пояснил: «Сумма двух стипендий, академической и социальной, не должна быть ниже прожиточного минимума. При том, что в каждом университете есть свои подходы к стипендии, университеты пользуются определённой автономией в этом смысле, но государство создаёт рамки, эти рамки должны быть именно такие…».

По словам чиновника,  некоторым студентам стипендия необходима как источник средств к существованию.

Стоит отметить, что величина прожиточного минимума в целом по России за IV квартал 2022 года – 13,9 тысяч рублей.

В Минобрнауки отмечают, что размер стипендий в 2025–2026 годах должен рассчитываться, исходя из величины прожиточного минимума в 2023–2024 годах.

Также Министерство намерено открыть в вузах комнат, где студенты и преподаватели могут оставлять детей на время учебы или работы. Весной в Госдуме РФ поддержали эту идею, подчеркнув, что она поможет решить демографические проблемы в России.

Комментируя инициативу, замминистра Ольга Петрова сказала: «Мы активизируем создание комнат для пребывания детей в университетах, <...> это нужно, причём нужно и для студенток, и для молодых преподавателей, которые тоже пришли, прочитали лекцию, и чтобы однозначно ребёнку было спокойно».

В свою очередь, председатель Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале написал, что такой опыт должен стать повсеместным.  

«Хорошее, на мой взгляд, начинание. Причём практика таких комнат или детских групп при вузах у нас в стране уже есть. Хорошо бы сделать её повсеместной», – поделился своим желанием В. Легойда.

Представитель РПЦ также отметил, что нововведение может стать реальным подспорьем для молодых семей, в которых матери зачастую вынуждены делать выбор между заботой о ребёнке и учёбой, работой или научной деятельностью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники медицинского вуза
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения России, в проект приказа о наставничестве и обязательных отработках для выпускников медицинск..
Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в проект приказа об отработке выпускников медвузов
4 дек. 2025 г.
0
143
Московская IT-компания
Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому крупные аккредитованные IT-компании теперь будут отчислять не менее 3% средств, сэкономлен..
IT-компании будут отчислять средства на образование
3 дек. 2025 г.
0
721
Занятие в школе искусств
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий обеспечение обучающихся в организаци..
Проживание в интернате и питание для учеников школ искусств станут бесплатными
2 дек. 2025 г.
0
1324
Оставить свой комментарий

Ваш город: