Ваш город:

Школьная жизнь - Статьи, новости, обзоры

Платформа «Сферум» - цифровизация школ продолжается
Образовательная среда обретает долгожданные черты цифрового развития: при поддержке агентства ТАСС Министерство просвещения России презентовало интерн..
Платформа «Сферум» - цифровизация школ продолжается
13 сент. 2021 г.
29
«Лишние» школьные предметы – мнение школьников
Во все времена и во всех школах, школьники считали некоторые учебные дисциплины лишними. То есть, такими, которые в будущем им не пригодятся. А значит..
«Лишние» школьные предметы – мнение школьников
2 июл. 2021 г.
1213
Качество образования: неформальный подход к обучению
Все разговоры о качестве образования, высокие баллы ОГЭ/ЕГЭ и красные дипломы престижных учебных заведений на деле ничего не стоят, если в результате ..
Качество образования: неформальный подход к обучению
12 апр. 2021 г.
400
Куда делись педагоги-новаторы?
Самая интересная часть педагогики – практическая. Онлайн-уроки, которыми пестрит YouTube и другие социальные сети, представляют интерес как для учител..
Куда делись педагоги-новаторы?
26 мар. 2021 г.
675
Новое – хорошо забытое старое: нормативные акты в сфере образования против пандемии
Начало 2021 года наполнено целым рядом существенных нововведений в сфере образования. Несмотря на кажущееся затишье, еще задолго до начала зимних кани..
3 февр. 2021 г.
1220
Не в психологах счастье!..
Наша реальность повсеместно пронизана напряженностью: в быту, на работе, в обществе и в целом мире. Сказки, где добро обязательно побеждает зло, совре..
Не в психологах счастье!..
9 янв. 2021 г.
538
Личность учителя: будущее системы образования
Можно быть профессионалом высокого класса, и можно даже не любить профессию, но лишь зарабатывать деньги и продвигаться по карьерной лестнице. Можно, ..
Личность учителя: будущее системы образования
17 нояб. 2020 г.
4
1065
Проект «Культура для школьников»: выход на всероссийский уровень
В Конституцию РФ внесены поправки о сохранении русского языка, культурного и исторического наследия России, как базовой ценности. Реализовывать основн..
Проект «Культура для школьников»: выход на всероссийский уровень
27 окт. 2020 г.
5055
Российское движение школьников
Новейшая история нашего государства пишется «с колен», а события развиваются настолько стремительно, что многие родители и школьники не успевают их от..
Российское движение школьников
6 окт. 2020 г.
721
Учитель – блогер, репер, тиктокер: дань моде или необходимость?
Тургеневский конфликт поколений до сих пор не остался в прошлом. Бунтарство юного поколения – это психологическая закономерность развития личности, на..
Учитель – блогер, репер, тиктокер: дань моде или необходимость?
30 сент. 2020 г.
435
Цифровая грамотность: педагоги VS ученики
В эпоху цифровизации общество всецело погрузилось в изучение технологий и возможностей, которые они предоставляют. Наша действительность такова, что у..
Цифровая грамотность: педагоги VS ученики
4 мая 2020 г.
618
Уроки без детских слез и родительских нервов
Учеба в школе тяжело дается не только школьникам, но и их родителям. Особо энергозатратным занятием для последних является подготовка домашнего задани..
Уроки без детских слез и родительских нервов
6 февр. 2020 г.
2
4766
Актуальные новости
2023 год предложили провозгласить Годом русского языка в СНГ
Как сообщает газета «Вечерний Бишкек», 2023 год предложили сделать Годом русского языка как языка международного общения в СНГ. Данная инициатива проз..
2023 год предложили провозгласить Годом русского языка в СНГ
16 сент. 2021 г.
101
Открыта горячая линия по вопросам снижения нагрузки на учителей
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ, ведомство запускает двухнедельный сбор обращений, предложений и вопросов по снижению бюрократич..
Открыта горячая линия по вопросам снижения нагрузки на учителей
16 сент. 2021 г.
353
Как устроена вечерняя школа?
Жизнь часто преподносит нам сюрпризы. Иногда это приятные события и моменты, иногда наоборот. Порой молодым людям приходится раньше времени выбирать м..
Как устроена вечерняя школа?
15 сент. 2021 г.
231